Liste des effets scolaires 2016-2017

Liste des effets scolaires 2016-2017

22 Juin 2016

Liste des effets – 6ème  –  Liste des effets – 5ème

Liste des effets – 4ème  –  Liste des effets – 3ème

Liste des effets – élèves en ULIS

10ème Édition du Festival des Écoles

Le collège de Bras Panon était présent ce samedi 4 juin 2016 à la 10ème Édition du Festival des Écoles, au champs de foire de Bras Panon. Ce festival vise à valoriser le travail de qualité mené dans les classes tout en favorisant les échanges entre les différents intervenants. En voici quelques photos :

Récompenses aux concours Mathématiques

Récompenses aux concours Mathématiques

2 Juin 2016

 

Les élèves les plus méritants ont été récompensés pour leurs bon résultats au concours d’énigmes mathématiques, au concours Kangourou et au concours Castor.

Voici le classement :

 

Concours Kangourou :
Niveau Troisième : 1ère : SEYCHELLES Eva (305) – 2ème : GACHOTTE Céyanne (305) – 3ème : SPOSITO Clément (305)
Niveau Quatrième : 1er : SANY Guillaume (404) – 2ème COURTOIS Julie (404) – 3ème : FERNANDES Cassandre (404)
Niveau Cinquième : 1er : MAUCOTEL Sebastien (503) – 2ème : CLAIRE Aldrick (503) – 3ème : COMTE Quentin (502)
Niveau Sixième : 1ère : DAMEY Maelle (602) – 2ème : CROIX Aurore (608) – 3ème : COURTOIS Camille (604)

Concours d’énigmes :
Une bonne réponse : 608 NATIVEL Julie (608) – M’VOULAMA Yona (608) – CARPIN Lorenza (504) – RATENON Mérédith (402)

Concours Castor :
Maelle Damey & Amélie Pariel (602)
Alexandre Nourrissier & Thomas Lebot (508)
Julie Courtois (404)
Kenny Naze (307)

 

Projet d’établissement / contrat d’objectif 2015-2019

Projet d’établissement / contrat d’objectif 2015-2019

30 Avr 2016

Chers personnels du collège de Bras Panon,
Chers parents d’élèves,

Dans le cadre de l’écriture de notre projet d’établissement à venir, je souhaite solliciter la  contribution des personnels, des élèves* et des parents pour l’élaboration du diagnostic de notre collège.

 

Je vous invite donc à venir vous exprimer sur l’espace numérique qui vous est dédié, accessible depuis le post-it qui se trouve à droite de l’écran d’accueil de MeTICE (visible après identification), ou encore dans la section « Information et Sondage » de Pronote jusqu’au mardi 10 mai 2016 (date de fermeture de l’espace).

Je sais pouvoir compter sur votre concours.

Le Principal,
A. ABLANCOURT.

(* la contribution des élèves se fera via leur professeur principal, lors d’une heure de vie de classe)

Concours d’énigmes mathématiques

Concours d’énigmes mathématiques

22 Mar 2016

 

Lors de la semaine des Mathématiques, du mardi 22 mars au vendredi 25 mars 2015, un concours d’énigmes mathématiques est proposé aux élèves volontaires, tous les jours de cette semaine (sauf le mercredi).

Les meilleurs élèves seront récompensés !

 

Comment participer :

Tous les jours, une énigme pour les CM2 (présents au collège)/6emes/5emes et une autre pour les 4emes/3emes seront affichées sur le panneau à l’entrée du Réfectoire, entre 10h et 15h30.

Si tu penses avoir trouvé la réponse, écris la sur une feuille, inscris aussi sur cette feuille tes nom, prénom et classe et dépose la dans la boite réponse qui est au CDI.
(Attention, dernier délai 15h30 chaque jour)

Le lendemain, deux nouvelles énigmes seront affichées, etc…
A toi de jouer !!!

Résultats du Concours Castor Informatique

Résultats du Concours Castor Informatique

28 Jan 2016

Le concours Castor vise à faire découvrir aux jeunes l’informatique et les sciences du numérique. il est organisé au collège par les enseignants de Mathématiques tous les ans au mois de novembre.

Cette année scolaire, 15 Classes y ont participé, voici les classements :

castor_small

 

Sixième :
1er : Maelle Damey / Amélie Pariel (602)
2ème : Flavie Rafougilet / Fabiola Lamy (604)
3ème : Camille Courtois / Amel Zoide (604)

Cinquième :
1er : Alexandre Nourrissier / Thomas Lebot (508)
2ème : Arnaud Maldat / Quentin Comte (502)
3ème : Mateo Budel / Victor Cadivel (502)

….. Quatrième :
1er : Julie Courtois (404)
2ème : Sarah Fahin / Guillaume Sany (404)
3ème : Jonathan Hoareau (406)

Troisième :
1er : Kenny Naze (307)
2ème : Lucas Imara (307)
3ème : Célia Fanchin (307)

 

Par ailleurs, 4 élèves sont sélectionnés pour participer au concours Algorea (qui fait suite au concours Castor) :
Maelle Damey / Amélie Pariel (602)
Alexandre Nourrissier / Thomas Lebot (508)

L’épreuve se déroulera en salle Informatique LABO le jeudi 4 Février 2016 de 12h25 à 13h15

Bravo à tous et bonne chance pour la suite !