Messages récents

Info : sélection au CROSS district

Info : sélection au CROSS district

23 Oct 2019

Au collège, des tests de sélection sont prévus à la rentrée pour tenter de vous qualifier au CROSS de district. Ces tests se dérouleront le midi à partir de 12h30 (rendez-vous dans le collège pour les demi-pensionnaires et au portail du plateau sportif pour les externes).

Rendez-vous pour les volontaires :

Mardi 29 octobre pour les benjamins et benjamines

Jeudi 31 octobre pour les minimes filles et garçons

ATTENTION : Le CROSS de district aura lieu le MERCREDI 13 NOVEMBRE. Si vous êtes sélectionnés lors du test au collège, vous DEVREZ impérativement participer au CROSS de district.

Info : pas d’AS Danse ce mercredi 9 octobre

Remise des diplômes 2019

Les lauréats du DNB et du CFG de la promotion 2019 sont invités à la cérémonie républicaine de remise des diplômes :

Le vendredi 11 octobre 2019 à 14h30 au réfectoire.

Les lauréats devront se présenter au collège avec une pièce d’identité.

L’équipe de direction.

Sur la route du volcan avec les 405.

Sur la route du volcan avec les 405.

6 Oct 2019

Jeudi 3 octobre,les élèves de la 405 sont allés en sortie pédagogique au Pas de Bellecombe-Jacob.Ils ont pu observer l’environnement,avec quelques espèces végétales et mieux comprendre l’histoire geologique de leur île.En effet,nous avons fait 3 arrêts afin d’expliquer les principales étapes de formation du massif de la Fournaise.Enfin,le groupe a su montrer un bel esprit de cohésion en présence de leur AED référent,Guillaume,qui a apporté une touche de bonne humeur.

Triathlon 2019

Chers parents,

Le mercredi 9 octobre 2019 aura lieu le triathlon pour les élèves de 5ème et 4ème.

Par conséquent, les élèves de 6ème et de 3ème n’auront pas cours.

Les élèves de 3ème volontaires peuvent y participer, en s’inscrivant auprès de leur professeur d’EPS.

Le Principal

AS BASKET BALL

Le MERCREDI 09 OCTOBRE 2019, une formation d’arbitres aura lieu au Collège Amiral Bouvet à St Benoit de 13h à 16h30. Le élèves assistant à cette formation sont :

  • TERRENTROY Ino
  • BOUC Théo
  • HOARAU Lorenzo
  • GRONDIN Mathys
  • MAVOULOUQUE Léandro
  • RUHOMAT VIDOT Alexandre
  • LEANI Rohann
  • ALBERT Enzo
  • INES Gauthier
  • ROBERT Mathys
  • CADET Loan
  • PAYET Nathanaël
  • BAILLIF Flora
  • KHOOBARRY Maëlle
  • CAZETTE Anna
  • ALAMELOU Deven
  • ROBERT Ryan
  • FONTAINE Enzo
  • SAIDOU Mattéo
  • GOOLAM HOSSEN Noah
  • TAYLLAMIN Benoit
  • CANAGUY Landry
  • DEROSE Mathys John
  • MICHEL Pierrick
  • MANORO Eloan

Les convocations et livrets d’arbitrage sont à récupérer au local EPS dans les plus brefs délais !